Занятие фрукты для детей средней группы. Работа с раздаточным материалом. Примерный ход занятия

Людмила Шевко
Конспект занятия в средней группе «Фрукты»

Цель : учить различать фрукты , учить подбирать прилагательные к названию фруктов .

Задачи :

1) Закреплять знания детей о фруктах , где они растут, какие они, для чего их выращивают;

2) Развивать у детей речь, внимание, память, мелкую моторику рук.

3) Воспитывать интерес к выращиванию фруктов , желание помогать взрослым на огороде.

Оборудование : иллюстрация Медвежонка, корзина с муляжами фруктов , картинки фруктов .

Словарная работа : фрукты .

Ход занятия:

Воспитатель : Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто к нам пришел? (на стуле сидит грустный Медвежонок)

Дети : Здравствуй Медвежонок, почему ты такой грустный?

Медвежонок : Здравствуйте друзья. Ребята, я, в саду собрал полную корзину фруктов . Я их очень-очень люблю, а как они называются не знаю.

Воспитатель : Дети, поможем лисенку (Да)

Я загадаю загадку, а вы отгадаете какой фрукт лежит в корзинке .

Круглое, румяное

Я расту на ветке

Любят меня взрослые

И маленькие детки (яблоко)

Яркий, сладкий, налитой

Весь в обложке налитой!

Не с конфетной фабрики

Из далекой Африки. (апельсин)

Сам алый, сахарный

Кафтан зеленый, бархатный. (арбуз)

Знают этот фрукт детишки ,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет. (банан)

Синий мундир,

Желтая подкладка

А в середине сладко. (слива)

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (груша)

Воспитатель : Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.

Ребята, как одним словом назвать яблоко, апельсин, арбуз, сливу,грушу банан? Что это?

Дети : фрукты .

Медвежонок : Ребята, где растут фрукты ? (на деревьях) .

Как называются деревья, на которых растут фрукты ? (фруктовые )

Где растут фруктовые деревья ? (в саду)

Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев ? (фруктовый сад ) .

Спасибо большое ребята, я теперь знаю где растут фрукты .

Воспитатель : А сейчас приготовьте свои ладошки, покажем Медвежонку, как мы с ними играем.

Клубника очень спелая

(руки вытягивают вперёд от груди, разгибая в локтях)

Выросла в саду.

(руки разводят в стороны)

Крыжовник я на кустике

(наклоны туловища вперёд, поочерёдно двигая то правой, то левой рукой,

сжимать пальцы в кулак и разжимать их)

Ещё для вас найду.

Смородина на веточках

(поочерёдно поднимать правую и левую руки, делая движения сверху вниз, шевеля пальцами)

Серёжками висит.

Роса малину балует, (руки вытянуть вперёд и развести их в стороны)

На солнышке блестит.

(поднимать руки вверх)

Воспитатель : Дети, вставайте в круг поиграем в игру, которая называется «Угощения» (игра с мячом)

Воспитатель : Я – ведущая, бросаю мяч, например Юле и спрашиваю : «Сок из яблока какой?» , Юля – «яблочный» , и т. д,

Воспитатель : А сейчас вернитесь на стулья и посмотрите внимательно, чем отличаются фрукты друг от друга ?

Дети : формой, цветом, размером.

Воспитатель : Ребята, какого цвета фрукты ?

Дети : красные, желтые, синие, оранжевые.

Воспитатель : Какого размера бывают фрукты ? (большие, маленькие) .

Физкультминутка :

Мы сегодня в сад пойдем,

Фрукты разные найдем (дети шагают на месте) .

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем фрукты собирать (хлопают в ладоши)

Груши, яблоки и сливы (указательным пальцем правой руки загибают пальцы на левой руке,

Виноград и апельсины.

Будем с дерева срывать (поднимают по очереди то левую, то правую руку, как будто срывая плоды с дерева).

Всех знакомых угощать (протягивают руки вперед ладонями вверх)

На носочки поднимись (встают на цыпочки)

И до ветки дотянись (поднимают руки вверх,

Веточку нагни (опускают руки, встают на полную ступню,

Спелых яблочек сорви (делают хватательные движения руками) .

Воспитатель : Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Найди лишнюю картинку»

яблоко, груша, лук, слива;

апельсин, помидор, мандарин, вишня;

груша, огурец, ананас, банан;

Медвежонок : Спасибо большое ребята за помощь, я столько нового узнал о фруктах , стола.

Воспитатель : Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)

Дети давайте на прощание сделаем лисенку подарок? Посмотрите, у меня есть яблоки разноцветные (картонные) : красные, желтые, зеленые. Возьмите зеленое яблоко тот, кому сегодня было очень интересно, понятно, не трудно. Желтое яблоко возьмет тот кому было интересно, но немного трудно выполнять задания. Красное яблоко возьмет тот, кому сегодня на занятии было очень трудно и не интересно. Давайте теперь ваши яблоки прикрепим на дерево в саду и увидим какая яблоня будет расти в нашем саду.

Посмотрите, ребята, какая красивая яблоня у нас получилась. Мы подарим её лисенку и он никогда не забудет наше путешествие в волшебный фруктовый сад .

Воспитатель : Ребята, вот мы и пришли в сад. Давайте присядем.

Ребята, какие деревья растут в саду? (яблони, сливы, вишни, груши)

Какие фрукты растут на яблони , груши, вишни, сливе и т. д. ?

Медвежонок :Как здорово, я и не знал, что столько вкусных угощений можно сделать из фруктов .

Воспитатель : Ребята, чем мы с вами сегодня занимались (ответы детей)

Спасибо вам,за то,что помогли Медвежонку.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «Чудо-овощи и фрукты» в средней группе № 12 Учитель-логопед: Бирюкова О. С. ЦЕЛЬ: Обобщить и систематизировать.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Овощи и фрукты» Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе «Овощи и фрукты». Задачи: - Формировать у детей представления об овощах и фруктах;.

Конспект НОД по Оохэр (обрывная аппликация) в средней группе «Полезные овощи и фрукты» Тема: «Полезные овощи и фрукты». Цель: познакомить детей с понятием витамины и их значением для организма, закрепить знания об овощах и.

Конспект интегрированного занятия в средней группе Тема: Фрукты. Рисование на тему «Любимые фрукты» Цель: Познакомить с названиями фруктов,.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Овощи и фрукты» Цель: создание условий для формирование у детей представлений об овощах и фруктах. Задачи: Образовательные: -упражнять различать слова,.

Кристина Григорян

Интеграция образовательных областей : речевое развитие, познавательное

развитие.

Цель : расширить знания детей об овощах и фруктах ; познакомить с новыми

овощами и фруктами ; закрепить представление, что овощи растут на грядке , а фрукты - на деревьях .

Задачи : учить различать овощи и фрукты по внешнему виду , называть их;

развивать умение взаимодействовать друг с другом; воспитывать бережное

отношение к труду людей, к продуктам их труда; закрепить знания детей о

цвете и форме.

Актуализация : закрепление понятия “овощи - фрукты” .

Материал : карточки “овощи - фрукты” , корзина с макетами овощей и

фруктов , карточки с загадками, учебные пособия, цветные карандаши.

Ход занятия.

1 Подготовка к занятию .

Дети с воспитателем собрались на коврике. (На доске развешаны карточки с изображением овощей и фруктов ).

Ребята, посмотрите пожалуйста на доску. Что вы видите? (Картофель,

капуста, банан, яблоко.)

2 Актуализация знаний (овощи ) .

А как одним словом можно назвать? (Овощи и фрукты ) .

Давайте разберемся, где овощи . (Воспитатель показывает а карточки с

изображением овощей , дети называют их).

А кто знает, где растут овощи ? (В огороде, на грядке)

Какие овощи бывают ? (Корнеплоды)

Как можно по-другому назвать? (Вершки и корешки)

Какие овощи мы называем вершки ? (Которые растут на Земле)

А какие - корешки? (Которые растут в земле)

А как называют людей, которые выращивают овощи ? (Овощеводы )

3 Дидактическая игра “Отгадай-ка”.

Поиграем в игру “Отгадай-ка”. Назовите, пожалуйста, овощи красного

цвета. (Помидор, свекла, редис)

А теперь назовите овощи зелёного цвета . (Капуста, огурец, кабачок)

Назовите овощи синего цвета . (Баклажан)

Назовите овощи желтого цвета . (Лук, репка)

А теперь назовите овощи круглой формы . (Помидор, репка, редис, лук)

Назовите овощи продолговатой формы . (Огурец, картофель, кабачок,

баклажан)

4 Физминутка.

Молодцы, ребята. Скажите, пожалуйста, что можно приготовить из овощей ? (Суп, салат)

А давайте сделаем салат. Приготовили ручки. (Дети повторяют за

воспитателем) Мы капусту рубим, мы морковку трем, трем, трем. Мы

капусту солим, мы морковку жмем, жмем, жмем.

Умнички. Давайте соберем овощи . (Дети вместе с воспитателем отбирают

карточки с изображением овощей и перевешивают на одну сторону доски).

5 Актуализация знаний (фрукты ) .

Ребята, посмотрите пожалуйста очень внимательно на доску, и скажите что осталось. (Фрукты )

Правильно, это фрукты . Чем фрукты отличаются от овощей ? (Фрукты

растут на дереве)

Давайте назовем их. (Воспитатель показывает карточки с изображением

фруктов , дети называют их).

Ребята, а все фрукты растут в нашем крае ? (Нет, не все)

Назовите фрукты , которые привозят к нам из жарких стран. (Ананас, банан, гранат) .

Кто из животных любит кушать банан? (Обезъяны)

6 Дидактическая игра “Отгадай-ка”.

Давайте еще раз поиграем в игру “Отгадай-ка”, но на этот раз будем

отгадывать фрукты .

Назовите, пожалуйста фрукты желтого цвета . (Банан, лимон)

А теперь фрукты оранжевого цвета . (Апельсин, хурма, персик, абрикос)

Назовите фрукты круглой формы . (Яблоко, персик.)

Назовите фрукты продолговатой формы . (Лимон, банан.)

7 Физминутка.

А теперь повторяем за мной. (Дети повторяют за

воспитателем) Руки в стороны, в кулачок, разожми и на бочок. Руки вверх, в кулачок, разожми и на бочок. Руки в низ, в кулачок, разожми и на бочок.

8 Работа с пособиями.

Молодцы, ребята! Вы все большие умнички. А сей час я приглашаю вас за

столы. (Дети рассаживаются за столы для работы с пособиями вместе с

воспитателем).

9 Закрепление знаний.

Дети вместе с воспитателем снова собрались на коврике у доски. (На доске

развешаны отдельно карточки с изображением овощей , отдельно карточки с

изображением фруктов ).

А сейчас, ребята, я попрошу от вас максимум внимания. Сейчас я буду

загадывать загадки, а вы отгадывать. (Воспитатель загадывает загадки) .

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый, вкусен и сырой. Кто же я такой?

(Огурец)

Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели. (Лук)

Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь)

В огороде хоть росла, знает ноты “соль” и “фа”. (Фасоль)

Лоскуток на лоскутке - зеленые заплатки. Целый день на животе нежится на

грядке. (Капуста)

Она прячется от солнца род кустом в глубокой норке, бурая - не мишка, в

норке - но не мышка. (Картофель)

Знают этот фрукт детишки , любят есть его мартышки. Родом он из жарких

стран в тропиках растет. (Банан)

Жарким солнышком согрет. В шкурку, как в броню, одет. Удивит собою нас

толстокожий. (Ананас)

На сучках висят шары, посинели от жары. (Слива)

Круглое, румяное, я расту на ветке. Любят меня взрослые, и маленькие детки. (Яблоко)

Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой, на солнце почернела я, и

вот теперь я спелая. (Вишня)

Что за фрукт поспел в садочке ? Кость внутри, в веснушках щечки. Прилетел к нему рай ос - сладок маленький. (Абрикос)

10 Подведение итогов.

Умнички, мои ребятки. А теперь давайте вспомним, о чем мы сегодня

говорили? (Об овощах и фруктах )

Правильно. А у меня для вас что - то есть. Это волшебная корзина. А что в ней вы мне сей час скажете.

Воспитатель достаёт из корзины макеты овощей и фруктов по - одному ,

показывает, спрашивает “что это такое?”, дети отвечают.

Вот и все! Наше занятие окончено . Сегодня все умнички, молодцы. Всем

большое спасибо.

Публикации по теме:

Программные задачи: - Закрепить с детьми новые понятия: булочная, тесто, хлебные изделия, профессия - пекарь, хлебопекарня, хлебозавод.

Цель:Расширить представления детей о фруктах; Задачи:Образовательная: формировать у детей представления о фруктах; Развивающая: развивать.

Конспект ООД с детьми второй младшей группы по ознакомлению с миром природы «Овощи и фрукты» Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по ознакомлению с миром природы по теме «Овощи и фрукты».

Конспект открытого занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром «Овощи» Цель:обогащение знаний детей об осени,обобщение знаний об овощах. Образовательные задачи: 1. Закрепить умение детей различать овощи по цвету,.

Конспект НОД в средней группе по теме «Фрукты»

Иванова Наталия Эдуардовна, студентка 3 курса Чувашского Государственного Педагогического Университета имени И. Я Яковлева, г. Чебоксары.

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет). Данный материал может быть полезен педагогам и воспитателям при работе в средней группе.
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей средней группы на тему «Фрукты».
Цель: Обучение отгадыванию загадок.
Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация».
Задачи:
Образовательные: Уточнять представления детей о загадках, учить отгадывать описательные загадки, закреплять знания о характерных признаках фруктов, умение детей образовывать прилагательное от существительных.
Воспитательные: Воспитывать усидчивость, умение внимательно слушать воспитателя.
Развивающие: Сенсорное развитие, мелкую моторику рук, память, внимание, речь
Речевые: развивать речь (закрепить названия фруктов).
Демонстрационный материал: Корзинка, апельсин, яблоко, банан.
Методические приемы: Игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание фруктов, анализ, отгадывание загадок.

Ход НОД
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла. Это корзинка с гостинцами от куклы Кати. Давайте посмотрим, что там. Тот, кого я позову, подойдет ко мне и, не смотря в корзинку, достает содержимое, и расскажет о нем. (Вызывается ребенок, другие дети помогают)
Воспитатель: Что это?
Ребенок: Яблоко
Воспитатель: Какого цвета бывают яблоки?
Ребенок: Красные, зеленые.
Воспитатель: Какой формы яблоко?
Ребенок: Круглое.

Воспитатель: А какое оно на вкус?
Ребенок: Сладкое.
Воспитатель: На чем растут яблоки?
Ребенок: На деревьях.
Вызывается другой ребенок.
Воспитатель: Что это?
Ребенок: Банан
Воспитатель: Какого цвета банан?
Ребенок: Жёлтого.
Воспитатель: Какой формы банан?
Ребенок: Овальной.
Воспитатель: А какой банан на ощупь?
Ребенок: Мягкий, гладкий.
Вызывается другой ребенок.
Воспитатель: Что это?
Ребенок: Апельсин.
Воспитатель: Какого цвета апельсин?
Ребенок: Оранжевый.
Воспитатель: Какой формы апельсин?
Ребенок: Круглый.
Воспитатель: Сверху апельсин какой на ощупь?
Ребенок: Шероховатый.
Воспитатель: А внутри?
Ребенок: Мягкий.
Воспитатель: А давайте теперь попробуем отгадать загадки, которые кукла Катя оставила вместе с посылкой.
1. Круглое, румяное,
я расту на ветке;
Любят меня
взрослые и маленькие детки.
Ребенок: Яблоко.
Воспитатель: Как вы догадались, что это яблоко?
Ребенок: Круглое, растет на дереве, вкусное.
2.С оранжевой кожей,
На мячик похож,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно.
Ребенок: Апельсин.
Воспитатель: Как вы догадались, что это апельсин?
Ребенок: Круглый, оранжевы, сочный, вкусный.
3. Любят этот фрукт мартышки,
Взрослые и ребятишки,
Желтый, сладкий и полезный.
Он из Африки приезжий.
Ребенок: Банан.
Воспитатель: Как вы догадались, что это банан?
Ребенок: Желтый, сладкий, любят мартышки.
Воспитатель: Молодцы дети, давайте скажем кукле Кате спасибо.

Участники : дошкольники 4-5 лет

Длительность: 15-20 минут

Педагогический замысел:

Образовательная область Социально-коммуникативное развитие

· Совершенствовать у детей навыки игрового взаимодействия;

· Формировать гуманное отношение к природе

Образовательная область Речевое развитие

· Обогащать активный словарь детей

· Уточнить и расширить представления детей о фруктах, их форме, цвете, вкусе. Уточнить и активизировать словарь по теме, формировать обобщающие понятия «фрукты».

· Закреплять практическое умение использовать в речи простое предложение.

· Совершенствовать грамматический строй речи, закреплять падежное согласование существительных.

Образовательная область Познавательное развитие

· Содействовать развитию у детей устойчивости внимания в процессе выполнения последовательных заданий на наглядной и звуковой основе;

· Содействовать развитию логического мышления, навыков исследовательской деятельности, установлению причинно-следственных связей;

· Содействовать развитию аналитико-синтетической деятельности

· Содействовать формированию у детей познавательной мотивации

Образовательная область Физическое развитие

· Способствовать развитию артикуляционной, мелкой и общей моторики

Предварительная работа

Материал:

Чтение художественной литературы по теме

Наблюдение в природе

В НОД использованы наглядные (демонстрация), игровые (дид. игры и упражнения) и словесные (беседа) методы обучения.

Оборудование : ковролин с изображением дерева, магнитная доска с изображением сада, муляжи фруктов в корзине, картинки с изображением фруктов, мяч, разрезные картинки фруктов.

Ход совместной деятельности :

1. Организационный момент

Логопед: Сегодня мы с вами отправимся к бабушке в сад и узнаем, что же там растет. Вокруг себя повернитесь и у бабушки в саду окажитесь! (Дети поворачиваются вокруг себя и вместе с логопедом подходят к магнитной доске, на которой изображение фруктового сада).

2. «Отгадай загадку и найди отгадку».

Логопед: Ребята, посмотрите, сколько деревьев в бабушкином саду. А вы знаете, что растет у бабушки? Наши любимые загадки помогут нам! Итак, первая загадка:

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала… (груша)

С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин

Это спелый … (апельсин)

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его?… (лимон)

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет… (банан)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (яблоко)

Он зеленый и большой

Я полью его водой

Как огромный карапуз

Скоро вырастет. . . (арбуз)

На сучках висят шары,

Посинели от жары. (слива)

Логопед: Вот и последняя загадка:

Груша, яблоко, банан,

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся… (фрукты)

Дети отгадывают загадки, находят картинку-отгадку и прикрепляют к дереву на ковролине.)

3. «Что где растет?»

Логопед: Посмотрите, ребята, какое дерево у нас получилось. Да, это не просто дерево, а Чудо-дерево! Скажите, а в настоящем саду мы можем увидеть такое?

Ответы детей.

(Логопед обращает внимание детей на неизвестный предмет, укрытый салфеткой и стоящий около ковролина.)

Логопед: Ой, ребята, как вы думаете, что это?

Ответы детей.

Логопед: А давайте посмотрим! …, сними салфетку. (Перед детьми корзинка, в которой находятся муляжи фруктов). Что это?

Дети: Это фрукты.

Логопед: …, выбери фрукт и скажи, где он растет? / на каком дереве растет?

Ребенок выбирает фрукт и говорит, на каком дереве он растет. Про арбуз может сказать логопед.

Логопед: Это арбуз. Растет не на дереве, а на бахче.

Молодцы, ребята!

4. Пальчиковая игра «Фрукты».

Логопед: Давайте поиграем с пальчиками.

Этот пальчик - апельсин,

Он, конечно, не один:

Этот пальчик - слива,

Вкусная, красивая.

Этот пальчик - абрикос -

Высоко на ветке рос!

Этот пальчик - груша.

Просит: «…., скушай»

Этот пальчик - ананас,

Фрукт для нас

И для вас!

5. Артикуляционная гимнастика:

«Раз, два, три, четыре, пять,

В сад пошли мы погулять!

Видим, растет яблонька, а на ней - наливные яблочки (дети выполняют упражнение «Щечки-яблочки» - ваши щечки круглые, как яблочки - надуть обе щеки)

Яблочки румяные, сладкие. Ползет мимо червячок, увидел яблочки: «Дай, - думает, - попробую!» (дети выполняют упражнение «Червячок в яблочке» - высунуть язычок и спрятать его)

Бежали мимо дети. Увидели наливные яблочки, тоже решили попробовать: (дети выполняют упражение «Жуем твердое яблочко» - имитация жевания)

Яблоки оказались очень вкусные: вдох, пауза, выдох - «Ах! Какое вкусное яблоко!» (проговаривает каждый ребенок)

Каждый из ребят съел по яблочку, остались от яблок только огрызки: (дети выполняют упражнение «Огрызок яблока» - втянуть щечки - худышки)

Долго гуляли дети по саду и радостно улыбались.(упражнение «Банан» - улыбнуться, приподняв уголки губ вверх; губы сомкнуты.)

6. Физминутка.

Логопед: А сейчас давайте поиграем. «Зайчики и лиса».

Муляжи фруктов лежат в корзине. Дети-зайчики забираются в сад в сад, чтобы собрать фрукты. Когда дети берут фрукты из корзины - появляется лиса (сначала логопед, затем - ребенок) и бежит за зайчиками, чтобы их поймать. Дети с фруктами в руках убегает от «лисы» и «прячутся» в «домик» (приседают и делают «крышу» над головой). Игра повторяется 2-3 раза.

7. Д/ упражнение «Жадина»

Логопед: Ребята, к нам в гости пришла Зайка. Она никогда не ела фрукты, очень-очень хочет попробовать, узнать, какие они. Давайте угостим Зайку.

Логопед с Зайкой подходит к каждому ребенку. Зайка «спрашивает»:

Что у тебя, …? - У меня груша.

Дай мне, пожалуйста, грушу. - Не дам, это моя груша!

8. Д/упражнение «Угостим Зайку»

Логопед: Зайка, на самом деле ребята у нас совсем не жадные. Они с удовольствием угостят тебя фруктами.

…, чем ты угостишь Зайку? (Я угощу Зайку лимоном.

9. Д/упражнение «Закончи предложение» («Один - много») с мячом.

Логопед: Ребята, давайте посмотрим, сколько фруктов выросло у бабушки в саду.

Дети: - У бабушки выросла не одна груша, а много ….

У бабушки выросло не одно яблоко, а много …. И т.д.

10. Д/упражнение «Собери картинку».

Логопед: Ребята, Зайке очень понравилось у вас, но ей пришлось срочно вернуться в лес. Перед уходом Зайка для каждого из вас оставила конверт. Возьмите и откройте и скажите, что в конверте?

Дети разбирают конверты, открывают их и говорят, что находится в конверте.

Логопед: Садитесь за столы и соберите свои картинки.

Дети собирают картинки, логопед спрашивает: Что у тебя, …? Какой фрукт ты собрал, …?

Логопед: Вот и пришло время возвращаться нам в сад, но теперь уже в наш детский сад. Вокруг себя повернитесь, в детском саду окажитесь.

11. Рефлексия.

Используемая литература:

1. Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н., Логопедические занятия в детском саду. Средняя группа. Издательство: Скрипторий 2003, 2013

2. Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н., Тетрадь логопедических заданий. Средняя группа. Москва, Скрипторий 2003, 2009.

3. Пожиленко Е.А. Артикуляционная гимнастика издательство: Каро, 2006 г.

Куталовская Ольга Ивановна,

воспитатель

МАДОУ детский сад № 146 города Тюмени

Интегрированная образовательная деятельность в средней группе.

«Такие разные фрукты »

Образовательные задачи:

Познавательное развитие - Расширить и уточнить знания детей о фруктах, их пользе для здоровья человека. Поддерживать интерес детей к экспериментированию. Воспитывать любознательность.

Речевое развитие - Развивать грамматический строй речи: образование и использование качественных прилагательных (варенье из слив – сливовое, из яблок - яблочное и т.п.). Совершенствовать речь, как средство общения.

Социально-коммуникативное развитие - Поощрять проявление интереса к привлекательным персонажам литературных произведений, мультфильмов. Воспитывать дружеские взаимоотношения, учить уважать игровое пространство друг друга.

Художественно – эстетическое развитие – Формировать умение создавать образ фруктов разными способами (с использованием базовых форм, наносят клей, посыпают разноцветной крупой). Развивать сенсорные ощущения. Формировать навыки культуры слушания музыки.

Физическое развитие – Развивать и совершенствовать двигательные навыки детей.

Планируемые результаты: умеет отвечать на вопросы полным предложением; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками; желает прийти на помощь; умеет работать дружно.

Материалы и оборудование: Фрукты: муляжи, настоящие фрукты (яблоко, груша, слива, банан, лимон, мандарин, апельсин); корзина для фруктов; блюдца, лупы; ящик ощущений; салфетки, лоскут марли, сито небольшое, емкость для сока; пакет овощного сока.

Организационный момент. Звучит песенка « Чебурашка».

Воспитатель:

- Ребята, кто-то пришел к нам в гости. Как вы думаете, кто он?

( Чебурашка)

Действительно, это Чебурашка

(внесение Чебурашки)

Чебурашка принес с собой корзину с фруктами

(корзина, закрытая салфеткой).

А вот какие фрукты лежат в корзине, мы попробуем угадать, на ощупь.

(дети по - очереди подходят к корзине, на ощупь определяют название фрукта и кладут его на поднос)

- Ребята, еще раз назовите фрукты, которые достали из корзины.

Каким одним словом мы их называем? (фрукты).

Ребята, фрукты растут на деревьях.

Одни из них можно выращивать в нашей местности

(воспитатель показывает картинки, а дети называют: яблоко, груши, сливы)

Другие любят солнышко и растут только в очень теплых краях

(воспитатель показывает картинки, а дети называют: апельсин, лимон, гранат, банан, абрикос, персик)

- Ребята, а вы знаете, что можно приготовить из фруктов?

(компот, варенье, джем, мармелад, пастилу …)

Игра «Фруктовое варенье»

Вставайте в круг, мы поиграем в игру «Фруктовое варенье». Я бросаю мяч, называю фрукт, а вы говорите, какое варенье из него получится:

Из яблока – яблочное варенье,

Из груши -

Из сливы -

Из апельсина -

Из банана -

Из абрикоса -

Из персика -

Теперь ребята вы можете взять по одному фрукту и исследовать его: понюхать, погладить, рассмотреть.

Расскажите о нем:

Банан желтый, гладкий, спелый…

Апельсин оранжевый, круглый, шершавый…

Яблоко круглое, гладкое…

Груша гладкая, спелая…

Персик …

Абрикос …

(дети составляют описательный рассказ …….)

Ребята, как вы думаете, кто еще любит фрукты?

(животные, птицы и даже насекомые)

А как вы об этом узнали? (различные рассказы, предположения из наблюдений детей)

Физкультминутка – «Компот»

Будем мы варить компот Маршировать на месте

Фруктов нужно много. Вот. Показать руками» Много»

Будем яблоки крошить Имитировать как крошат

Груши будем мы рубить. Рубят отжимают.

Отожмем лимонный сок

Слив положим и песок Кладут,насыпают песок

Варим, варим, мы компот Повернуться вокруг себя

Угостим честной народ. Хлопать в ладоши.

А теперь, перейдем в лабораторию и исследуем фрукты. Например, возьмем апельсин и разрежем его на кусочки.

Возьмите по одному кусочку и положите на салфетку.

(дети берут кусочек и кладут на салфетку)

Что вы заметили на салфетке? (мокрое пятно желтого цвета)

Как вы думаете, что это?

Да, это сок

Так что еще можно приготовить из фруктов, кроме варенья?

Да, ребята, из фруктов получают очень вкусный сок

Если сок из апельсина, значит какой он?

(апельсиновый)

А из слив, яблок, груш, персиков, абрикос…

Ребята, фруктовые соки очень полезны

Сейчас я угощу вас фруктовым соком, а вы постарайтесь угадать, из чего он сделан (дети пью и называют).

Ребята, Чебурашка, очень растерян и удивлен.

Как вы думаете, чем мы его удивили? О чем новом, он узнал сегодня от нас?

Действительно, он услышал, как много вы знаете о фруктах, о том, что из фруктов можно приготовить много разных вкусняшек.

Ребята, Чебурашка предлагает нам поиграть в игру «Собери вазу».

Игра «Собери вазу»

(Дети собирают вазу и наклеивают на большой лист)

Ребята, расскажите, какая у нас получилась ваза? (красивая, большая, высокая …)

А что можно положить в эту вазу?

А давайте наполним вазу фруктами и подарим Чебурашке.

(Звучит музыка «Урожайная». Дети садятся за столы и приступают к выполнению задания: на приготовленные трафареты (фрукты) наносят клей, посыпают разноцветной крупой, соответствующей цвету фрукта. По окончанию работы несут фрукты на приготовленную вазу).

Посмотри Чебурашка, какую вазу с фруктами приготовили ребята.

(Чебурашка оценивает работу детей и прощается)

Мы снова ждем тебя в гости.

Игры пособие М.И. Лозбякова « Учимся правильно и чётко говорить».Стр. 175. Задания №15, № 16, №17, №23

Чтение художественных произведений «Репка», «Чипполино», «Петушок и бобовое зернышко», рассказ Н.Носова «Огурцы», «Принцесса на горошине», стих-е Тувим «Овощи», рассказы Сутеева «Яблоко», «Мешок яблок», сказки «Гуси-лебеди», «Крошечка-хаврошечка».

Интернет-ресурсы