Конспект занятия ко "дню матери" в старшей группе. Конспект фронтального занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи лексическая тема: «День Матери. Беседа»

НОД занятие-развлечение ко Дню Матери "Нет роднее дружка, чем родная матушка" для детей старшего дошкольного возраста ДОУ

Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию занятие-развлечение, проводимое в прошлом году на праздник-День матери в старшей логопедической группе с детьми с общим недоразвитием речи.Развлечение прошло в тёплой атмосфере, с мамами и бабушками, очень по-семейному. Буду рада Вашим отзывам.

НОД в старшей логопедической группе по теме:
«Нет милее дружка, чем родная матушка», посвященное празднику Дню матери.

Цель: воспитывать чувство любви, преданности, привязанности к самому близкому человеку – маме, а также к родным и близким людям в семье.
Задачи:
Развивать у детей психические процессы: память, внимание, мышление;
Учить отвечать на поставленные вопросы;
Закреплять умения детей выражать любовь и уважение к своим мамам (подбирать прилагательные);
Развивать связную громкую речь, двигательные навыки;
Закреплять умения вступать в диалог;
Воспитывать чувство уважения и любви к родителям;
Развитие навыков межличностного общения;
Развитие творческих способностей детей;
Предварительная работа:
Чтение стихов о маме (Е. Благининой «Мама спит, она устала», С. Михалкова);
Просмотр мультфильмов о маме («Мама для мамонтенка», «Северная сказка»);
Беседа «Какая твоя мама?»

Ход занятия

Организационный момент. Логопед приглашает детей в группу под мелодию песни о маме.

Читает стихотворение: «Загадка о маме»
Я вам загадаю загадку,
А вы отгадайте ее.
Кто ставит на пятку заплатку,
Кто гладит и чинит белье?
Кто дом поутру прибирает?
Кто ставит большой самовар?
Кто с младшей сестренкой играет
И водит ее в детский сад?
Кого я люблю и жалею,
О ком сочинила стихи?
Логопед подводит детей к теме занятия, приглашает пройти на свои места.
Основная часть.
Разминка «Вопросы о маме»
Кто для вас мама?
Кем была мама в детстве?
Как называется цветок, в названии которого есть и родная и неродная мать?
Как звали медвежонка, который потерял свою маму?
Какая мама носит своего ребенка в сумке?
У мамы было 8 детей, половина из них мальчики, сколько остальных?
(Перед детьми фото с мамами)
Логопед: Ребята, а кто хочет рассказать о своей маме.
Рассказы детей (домашнее задание)



Задание: «Сочинялки».
Логопед проговаривает строчки из стихотворения, а дети должны добавить слово в рифму.
Лю-лю-лю – мама я тебя … (люблю)
Рю-рю-рю – я цветы тебе … (дарю)
Аю-аю-аю – счастья я … (таю)
Ивой-ивой-ивой – будь всегда… (счастливой)
Да-да-да – не болей ты … (никогда)
Ой-ой-ой – мама, я горжусь … (тобой)
ФИЗМИНУТКА.
Кто обед готовит, шьёт? (дети шагают на месте)
Кто нам песенку поёт? (наклоны влево и вправо)
Кто целует нас, ласкает? (повороты влево и вправо?)
А за шалости ругает?
(дети грозят указательными пальчиками левой и правой руки)
Кто печёт пирог с вареньем? (дети шагают на месте)
Рано утром в воскресенье?
(дети поднимаются на носочках, руки вверху)
Кто подарки нам вручает? (дети хлопают ладонями влево)
Это мама! Каждый знает! (дети хлопают ладонями вправо)
Логопед:
Леса растут семьёй в горах,
Чайки стайками летят,
Рыбы стайками в морях,
Тучи стаей в небесах.
Ребёнок:
Одному жить очень трудно,
Каждому нужна семья,
Плохо мне без мамы с папой,
Маме с папой без меня.
Логопед: Дети, а с каким небесным светилом можно сравнить солнышко?
Дети: Солнышко-это мама.(появляется картинка солнышка на доске)
Солнышко светит днём, как мама, которая никогда не знает отдыха. Всегда она в заботах.
Логопед: А папу с чем можно сравнить?
Дети: с месяцем.(картинка месяца)
Логопед: Месяц на страже ночью. Его можно сравнить с мужчиной в семье, отцом, потому что он не боится темноты.
Логопед: А кто же дети?
Дети: Это звёзды. (размещаем звёзды между солнцем и месяцем)
Логопед: Звёзды – это их дети, которые горят то ярко, радуя своих родителей добрыми поступками, а то поблекнут, словно те дети, которые своим поведением огорчают родителей.


- Дети, любить свою семью – что это значит? Кто скажет?
Дети: Уважать всех, слушаться, помогать, убирать свои игрушки на место…
Логопед: Молодцы, ребята! Вы правильно понимаете уважение и любовь к своей семье.
Ребёнок:
Папа и мама –два солнца горячих,
Они дарят детям уют и тепло.
Папа и мама, вы– судьбы ребячьи,
Если вы дома – в доме светло.
Логопед: Какие пословицы о маме мы знаем?
1. При солнышке тепло, при матушке добро.
2. Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
3. Птица рада весне, а младенец матери.
4. Мать кормит детей, как земля людей.
5. Куда мама, туда и ребёнок.
6. Материнская ласка не знает конца.
Все дети:
Мама – это небо!
Мама – это свет!
Мама – это счастье!
Мамы лучше нет!
Логопед: Дети подготовили интересную сказку -притчу, просим внимания, дорогие мамы.
Сценка «Березки»
(Выполняются только действия детей в соответствии со словами автора.)
Росла в чистом поле березка. Качала ветвями на ветру, шелестела листочками. Летом нежилась на солнышке. Осенью сбрасывала свои листочки. Зимой зябла на морозе, а весной распускала липкие листочки. Через несколько лет возле березы появились три маленькие дочки-березки.


Они любили свою мама-березу и она отвечала им тем же. Обнимали они ее своими ветвями, перешептывались с ней на ветру. Однажды налетел злой ветер, привел за собой тучи и молнию. Укрыла береза своих дочек ветвями от ненастья. А молния ударила прямо в белоснежный ствол мамы-березы. Переломился ствол… С тех пор стоит в поле пенек с цветочками, а над ним склонились три плакучие березки…
Дети должны ответить на вопрос: чему учит нас эта сказка?
В конце занятия дети порадовали своих мам выступлениями, показав свои успехи в области рисования, танцев, гимнастики, вокала.


Всё закончилось чаепитием с мамами, бабушками и гостями в группе.

Сценарий развлечения ко Дню матери в старшей логопедической группе детей с общим недоразвитием речи.

Под музыку дети входят в празднично украшенный зал и выстраиваются полукругом.

Ведущий: Мама. У каждого из нас есть своя мама, мамочка... Когда ты только появился на свет и еще не умел говорить, мама понимала тебя без слов, угадывала, что ты хочешь, где у тебя болит. Мамин голос не спутаешь ни с одним другим голосом. Он такой знакомый, такой родной. Мама — дарительница тепла, любви и красоты. Все, что окружает тебя в этом мире, начинается с мамы.

1-й ребенок: Сегодня мы вас пригласили,

Чтоб громко и дружно сказать:

Все дети: «Любимые мамы, мы вас поздравляем

И счастья хотим пожелать!»

2-й ребенок: Какое самое первое слово?

Какое самое главное слово?

Лепечут его малыши во дворе.

На первой странице оно в Букваре,

3-й ребенок: Его произносят повсюду с улыбкой.

Его никогда не напишут с ошибкой.

Шепни его тихо, скажи его громко —

Заветное слово любого ребенка.

1-й ребенок: Какое самое первое слово?

Какое самое светлое слово?

Какое самое главное слово?

Bсe дети: МАМА!

Дети исполняют песню «Зореньки краше и солнца милей…»

В последний день русской осени - 30 ноября, мы отмечаем замечательный праздник - День Матери. В этот день мы говорим о самых близких людях - наших мамах, благодаря которым у нас уют и тепло.

Мамы вам читали много сказок. Сейчас мы проверим, не забыли ли мамы сказки, ведь их детки подросли.

Игра с мамами «Отгадай сказку»

Вам необходимо отгадать сказку по характеристике. Например, сказка о первой жертве неудачного вложения денег? Ответ - сказка «Золотой ключик», а жертва - Буратино. Итак, начинаем…

1.Сказка о том, как любовь превращает зверя в человека. (Аленький цветочек)

2.Сказка о фермерском хозяйстве по выращиванию овощей. (Репка)

3.Сказка о преимуществе каменных строений перед соломенными. (Три поросенка)

4.Сказка о девушке, которая три раза чуть не вступила в неравный брак, но потом все - таки нашла своего принца. (Дюймовочка)

5.Сказка о перенаселении жилой площади, что привело к разрушению строения. (Теремок)

6.Сказка о том, как крупное животное использовало детский труд в домашнем хозяйстве. (Машенька и медведь)

Ребёнок: Сколько песен и стихов

Посвящаем мамам!

Мне чужих не надо слов

Для любимой самой.

Ребёнок: Я для мамочки своей

Их искать не стану

Все они в душе моей,

Так люблю я маму!

Дети исполняют песню с ритмичными движениями «Разноцветная игра»

Ведущий: Семья - это наша пристань, крепость, которая защищает нас от многих невзгод. Когда мама уедет в командировку или уйдет к косметологу- кто присмотрит за ребенком? ПАПА! Вот и представьте, что мама ушла в спа - салон, а дочка опрокинула стакан молока на платье, в котором собиралась идти в детский сад… Необходимо срочно застирать платье. Наши дети разучили игру, которая называется «Стирка» и сейчас мы вам покажем, как правильно стирать.

Дети выходят на середину зала, строятся в шахматном порядке. Выполняют движения согласно тексту игры:

Платье мы стирали, стирали,

(кисти рук сжимают в кулаки, трут ими друг о дружку, имитируя стирку)

В речке полоскали, полоскали,

(наклоняются, делают одновременно махи руками влево - вправо)

Выжали, повесили,

(имитируют выкручивание белья, стряхивают лишние капли и закрепляют бельё для просушки прищепками, подняв руки вверх и изображая поочерёдно сжатие кисти руки на проволоке)

То - то было весело!

(опускают одновременно обе руки, выполняя «фонарики»)

Игра повторяется 2-3 раза с разными предметами одежды (носочки, майки…)

Ведущий: Ну вот, со стиркой мы справились, но проблема в том, что дети не могут дотянуться до верёвки и повесить бельё для сушки. Нам необходима помощь пап.

Игра с папами «Развесь бельё» (вызываются 2 папы с детьми)

Задача: необходимо за определённый промежуток времени (под музыку) развесить бельё на верёвке (дети подают папам прищепки, а те закрепляют бельё для просушки). Оценивают конкурс мамы, выбирая, кто качественней и больше развесил бельё (пеленки для кукол, платочки, майки или другие не очень крупные предметы одежды).

Можно провести игру 2 раза: папы и сыновья, папы и дочки (в зависимости от количества пап на развлечении)

Ведущий: Замечательно, бельё развесили! А вот и мамочка пришла - красивая, отдохнувшая! Какими ласковыми словами её встретите?

Игра с детьми «Назови маму ласково».

Ведущий: Все наши мамы в любое время года любят цветы. Цветы дарят людям радость. Наши дети вырастили необыкновенный цветок для своих мам, а мамы должны отгадать название цветка:

Этот цветок называют сестрой милосердия. Его народные названия: поповник, белоголовик, Иванов цвет… Этот цветок считается национальным символом России. (Ромашка)

Наша волшебная ромашка позволит узнать вам особенности вашей внешности и характера. Сорт этой ромашки называется «Самая-самая».

Мамы отрывают по одному лепестку цветка, на котором написано:

Самая обаятельная

Самая привлекательная

Самые красивые глаза

Самая очаровательная улыбка

Самая, самая добрая

Самая ласковая

Самая заботливая

Самая обворожительная

Самая нежная и т.д. (лепестков по количеству детей в группе).

Дети выстраиваются полукругом.

Ребёнок: Есть мама у жеребёнка,

Есть мама у львёнка,

Есть мама у самого маленького котёнка,

И у ребёнка есть мама -

Любимая, славная самая!

Ведущий: Ребята, скажите, а кто ещё присутствует в нашем зале и также носит это гордое звание - МАМА?!

Дети: Бабушки! (уточнить, что бабушки - это мама папы или мамы).

Ведущий: Солнца ярче для меня - МАМА!

Мир и счастье для меня - МАМА!

Шум ветвей, цветы полей - МАМА!

Зов летящих журавлей - МАМА!

В роднике чиста вода - МАМА!

В небе яркая звезда - МАМА!

(Слово «МАМА» произносят все дети хором)

Ребёнок: Пусть звенят повсюду песни

Про любимых наших мам!

Мы за всё, за всё родные

Говорим: «Спасибо вам!»

Ведущий: Родиться стоит поздно или рано

Хотя бы для того на этот свет,

Чтоб вымолвит впервые слово: «МАМА!»,

Которого священней в мире нет!

Дорогие мамы!

Пусть ваши устают только от улыбок,

А руки от букетов цветов!

Пусть ваши дети будут послушны,

А мужья внимательны!

Пусть ваш домашний очаг

Всегда украшают уют, достаток, любовь!

Счастья вам! До новых встреч!

(Дети вручают поздравительные открытки, изготовленные своими руками, с изображением сердца и ромашек. Приглашают мам на вальс).

В это время папы помогают накрыть «сладкий» стол для чаепития.

Конспект фронтального занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи

Лексическая тема: «День Матери. Беседа ».

Цель: Формирование связной речи.

Задачи:

Формировать навыки диалогической и монологической речи.

Формировать связную речь.

Закрепить понимание семейных родственных связей.

Воспитывать уважение и любовь к маме.

Развивать внимание, речевой слух, память, мышление.

Оборудование: мнемотаблицы пословиц, предметные картинки, мяч, ноутбук, микрофон, аудиозапись песни «Мамино сердце» Кима Александровича Брейтбурга, Эмилии Мельник, магнитная доска.

Ход занятия

Организационный этап.

Сегодня мы поговорим с вами о мамах. Все вы знаете, что приближается праздник День матери.

День матери – важный праздник, он появился не так давно, но постепенно и уверенно входит в наши дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого не придумывали, лишними они не будут.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Вслушайтесь, как просто и ласково звучит это слово. Неудивительно, что каждый малыш запоминает и произносит его самым первым. Мама – это ласка, Мама – это покой, уют, забота, любовь, которая нас окружает с самого рождения. Лучше, чем спето в песне и не скажешь. (Звучит песня «Мамино сердце» автор К. Брейтбург, Э.Мельник ).

1.Развитие мелкой, артикуляционной моторики, мимических мышц лица.

1.1.Общее расслабление.

1.2.Развитие мелкой моторики

1.3.Массаж лица.

Выполняется по массажным линиям.

1.4.Развитие мимических мышц.

Конспект логопедического фронтального занятия,

Продолжительность занятия: 30 минут

Тема: «Праздник День Матери»

Тип занятия: комбинированное занятие

Цель занятия: Обобщение имеющихся знаний о празднике «День Матери», сообщение новых знаний.

Основные задачи:

Развитие мелкой моторики рук

Развитие связной речи

Выделение названий признаков по вопросам: (какая)

Развитие слухового и зрительного внимания, памяти, образного мышления;

Воспитание заботливого отношения к маме, к своим близким

Оборудование: сюжетные картинки, картинки с изображением миксера, яиц, муки, сахара, духовки, тортов, маски, лука, бабочки, усов, разноцветные кружки.

Лингвистический материал: добрая, ласковая, нежная, любимая, мама, потому что, бабочка, лук, маски, усы, [Б], [У], [С], [Ы].

Ход занятия:

У: Встаньте в круг, наклоните голову вниз, у нас получился большой пузырь. А теперь слушайте меня внимательно «надувайся пузырь, надувайся большой, оставайся такой, да не лопайся!», поднимите голову и сделайте два шага назад, образуя большой круг. А теперь «Пузырь лопнул» дети идут к центру круга, произнося «С», подражая выходящему воздуху.

1. Организационный этап.

Д/ Игра «Какая?»

У: Прежде чем занять свое место каждый из вас ответит на мой вопрос.

Твоя мама какая? (добрая, ласковая, нежная, любимая).

У: Отгадайте мою загадку:

Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало -
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
(ответ: ноябрь)

У:Правильно ноябрь. Ребята каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери. Слово «мама»- одно из самых древнейших на земле. Все люди любят своих мам, и во многих странах отмечается день матери. Люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, садятся все вместе за праздничный стол. Вы тоже вместе со своим воспитателями готовитесь к этому празднику.

2. Основная коррекционно-логопедическая работа:

У: Сегодня утром я получила странное письмо, послушайте его:
«Здравствуйте, дорогие ребята. Пишут вам ваши друзья из Цветочного города: Знайка, Пончик, Пилюлькин и Незнайка. Мы тоже хотели бы поздравить наших мам с их праздником. Расскажите о подготовке к празднику и своих мамах. Помогите нам подготовить веселый праздник».
У: Давайте попробуем рассказать, как вы готовитесь к этому празднику в детском саду. Но рассказывать мы с вами будем очень необычным и интересным способом. Мы отправим друзьям «говорящие картинки».
Игра «Говорящие картинки».
У: Я вам предлагаю рассмотреть следующие картинки вы посмотрите на них внимательно и придумайте к ним предложения как подготовить веселый праздник.»
- Саша вырастил для мамы цветы.
-Ваня вымыл окна.
-Нина помыла посуду.
-Папа рисует открытку.
-Наташа накрывает стол праздничной скатертью.
-В детском саду дети разучивают новую песню к утреннику.

У: Молодцы
Развитие мелкой моторики пальцев рук:
У: Ребята, а давайте разучим новую пальчиковую гимнастику «Помощники»:
Раз, два, три, четыре,
Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли,
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника разбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали.
У: Как вы думаете, такая помощь понравилась бы маме?
А посмотрите на эти картинки, что можно сказать о настроении этих персонажей?
Игра «Почему?»
У: Ответьте на вопрос и изобразите настроение этих героев.
Женщина внимательная, потому что…

Бабушка грустная, потому что…

Мама счастливая, потому что…

Воспитательница сердитая, потому что…

Сестра веселая, потому что…
Игра малой подвижности «Торт».
У: Я предлагаю еще испечь необычный торт. Что нам для этого понадобиться?
-Саша, возьми сито и просей муку.
-Маша, взбей яйца с сахаром. Возьми миксер.
-Леня, смешай взбитые яйца с мукой. Добавь соду.
-Ангелина, включи духовку подготовь протвень.
-Выпекаем корж.
-Ринат, подготовь крем.
-А теперь каждый украсьте торт. Я думаю, что он очень понравится вашим мамам.

3. Динамическая пауза:

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише

Деревцо всё выше, выше.

Дети поднимают руки вверх, изображая ветки деревьев во время ветра.
4. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы:

Составление портретов-описаний с использованием сравнений:
У: Жители цветочного города просят рассказать о своих мамах.
Составьте словесный портрет мамы, для которой мы так старались. Какие у нее волосы, глаза, нос, губы.
С чем их можно сравнить.
У: У моей мамы волосы желтые, как солнышко. Глаза голубые, как в озере вода. Носик маленький. Губы красные, как вишня
Дидактическая игра «Отгадай».
У: А я предлагаю расшифровать, какой подарок я приготовила для своей мамы по первым звукам в названиях картинок и построить отгадку из палочек. (бабочка, суп, маски, усы)
Дети расшифровывают слово бусы и выкладывают из палочек.
5.Итог занятия:
У: Дети, как вы думаете, мы подробно рассказали жителям Цветочного города о подготовке к празднику?
У: Какие задания вам понравились?
У: Вы молодцы, сегодня очень постарались, и я думаю, вашим мамам понравится, как вы подготовились к празднику.


Программное содержание:

Предварительная работа:

  • рисование портретов мамы;
  • чтение художественной литературы;
  • заучивание стихотворений и пословиц о маме;
  • предварительная беседа в кругу семьи (ребенка с мамой) о ее труде.

Материалы и оборудование: игрушечный микрофон, мяч, рисунки детей с портретами мам (фотографии мам), творческие работы мам; оборудование для аппликации.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что нас пригласили в телевизионную студию на детскую передачу « Моя мама – лучше всех». Хотите быть участниками этой передачи? А кем буду я?

Дети: Телеведущей.

Воспитатель: А те, кто в зале?

Дети: Телезрителями.

Воспитатель: Участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали!

Добрый день, дорогие телезрители! Сегодня в нашей студии дети подготовительной логопедической группы прогимназии №10 города Орла. Они пришли на передачу, чтобы рассказать о своих мамах, самых лучших мамах на свете. В нашей стране в конце ноября отмечается общественный праздник «День Матери». Поэтому тема телепередачи очень важна. Дети, как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете? (Выслушиваются ответы детей, положительно оцениваются такие слова, как «мир», «Родина»)

Самое лучшее слово на свете «МАМА». Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и звучат почти одинаково на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас.

Как ласково можно назвать маму?

Дети: Мамочка, мамуля, маменька, мамуся….

Воспитатель: Я предлагаю поиграть вам в игру: «Ма-моч-ка». Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «ма-моч-ка», только дружно и громко!

Кто пришел ко мне с утра? – Ма-моч-ка!
Кто сказал: «Вставать пора!»? – Ма-моч-ка!
Кашу кто успел сварить? – Ма-моч-ка!
Чаю в чашку кто налил? – Ма-моч-ка!
Кто косички мне заплел? – Ма-моч-ка!
Целый дом один подмел? – Ма-моч-ка!
Кто меня поцеловал? – Ма-моч-ка!
Кто ребячий любит смех? – Ма-моч-ка!
Кто на свете лучше всех? – Ма-моч-ка!

Воспитатель: Дети, скажите, кто для вас самый родной человек на свете?

Дети: Никого роднее мамы в целом мире нет!

Воспитатель: Я предлагаю сказать в микрофон красивые слова о маме. Какая она?

Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная, …

Воспитатель: Молодцы дети, вы сказали много чудесных слов о своих мамах. Давайте поподробнее расскажем о своих мамах: как ее зовут? Где она работает? Любит ли свою работу? Устает ли? Важен ли ее труд? (Заслушиваются три - четыре рассказа)

Послушайте стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине».

Дети читают стихотворение Е. Благининой.

Воспитатель: А сейчас в нашей передаче рекламная пауза . Прошу вас пройти на ковер и поиграть со мной в игру «Чьи детки?» (Игра с мячом)

У котенка – кошка.
У козленка - коза.
У цыпленка - курица.
У теленка - корова.
У жеребенка – лошадь.
У ягненка – овца.
У тигренка – тигрица.
У львенка – львица.

Да, дети, каждому нужна его мама: и ребенку, и котенку, и птенцу.

А сейчас попрошу участников передачи вернуться на свои места в «телестудию». Мы продолжаем наши рассказы о мамах.

Воспитатель: У мам добрые, золотые руки! Что делают ваши мамы дома? Что особенно любит твоя мама делать? Помогаешь ли ты ей? (Заслушиваются три – четыре рассказа детей)

Воспитатель: Давайте вспомним пословицы о маме.

Дети рассказывают пословицы.

  • При солнышке тепло, при матушке добро.
  • Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
  • Птица рада весне, а младенец матери.
  • Материнская ласка не знает конца.
  • Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка.

Воспитатель: Молодцы, дети, много пословиц про маму знаете.

Вам нужно чаще радовать своих мам вниманием, заботой, подарками, которые вы можете сделать своими руками. Давайте подумаем, что мы можем подарить маме в этот пасмурный осенний день? (Дети высказывают свои предположения)

Воспитатель: Предлагаю вам сделать открытки с цветами для наших мам. И тогда мама будет уверена, что в семье растет внимательный, добрый, чуткий человек. И мамины глаза засветятся радостью. Эти открытки вы подарите своим мамам в «День Матери». (Дети изготавливают открытки)

В конце занятия все работы выставляются и рассматриваются. Дети любуются открытками, которые они подарят своим мамам.

Воспитатель: Время нашей передачи закончилось. Я благодарю вас, дети, за участие в телепередаче «Моя мама – лучше всех!». До новых встреч!