Конспект вводного занятия по театральной деятельности «Вот и лето прошло! Конспект занятия по развитию речи Беседа о театре

Тема: «Вот и лето прошло!»

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Программное содержание:

Собрать детей вместе после летнего перерыва, порадоваться теплой встрече;

Активизировать знания детей о театре;

Учить передавать при помощи жестов, мимики и голоса образ героя;

Учить разыгрывать знакомую сказку при помощи настольного театра;

Совершенствовать исполнение художественно-образных умений;

Развивать мелкую моторику и артикуляционный аппарат;

Воспитывать интерес к театральной деятельности, дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Методы и приемы:

Словесные:

Беседа и рассказ о театре;

Проблемные вопросы, объяснение;

Загадки, художественное слово и скороговорки;

Наглядные:

Демонстрация способа действия, наблюдение;

Практические:

Игра-импровизация;

Разыгрывание сказки при помощи настольного театра;

Артикуляционная и пальчиковая гимнастика;

Физкультминутка;

Дидактические:

Игровая ситуация.

Предварительная работа: беседа о театре, игры импровизации, разыгрывание этюдов, подготовка к спектаклям, разучивание стихотворений, монологов и чтение художественной литературы.

Индивидуальная работа: разучивание пальчиковой гимнастики и физкультминуток, работа над выразительным произношением слов и реплик сказочных героев.

Демонстрационный материал: небольшой мяч, волшебный мешочек, свиток, фигурка колобка из настольного театра, музыкальное сопровождение, маски персонажей из сказки «Колобок».

Словарная работа: театр, декорации, артисты, зрители, сцена, грим, костюмы, маски, афиша, мимика, жесты, импровизация, комедия, драма, мюзикл.

ХОД НОД:

1. Организационный момент.

Звучит музыка, дети проходят в зал, встают свободно у центральной стены и выполняют движения вслед за воспитателем.

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, (Умываемся.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

После игры, дети садятся полукругом на ковре.

П. : Здравствуйте, мои друзья! Так много времени прошло с тех пор, как мы встречались с вами в нашем уютном зале! Я очень рада всех вас увидеть, и теперь, когда жаркое лето позади, мы снова будем играть, импровизировать и показывать спектакли для друзей.

2. Словесная игра «Назови имя ласково».

П. : Давайте вспомним, как кого зовут, и познакомимся с «новенькими» ребятами. (Ребенок, поймавший мяч, проговаривает свое имя, или имя соседа, соблюдая ласковую интонацию.)

3. Беседа о театре.

А в них играть?

Тогда скажите мне, друзья,

Как можно изменить себя?

Чтоб быть похожим на лису?

Или на волка, или на козу?

Или на принца, иль на Бабу Ягу?

(Изменить внешность можно с помощью костюма, маски, грима, прически, головного убора.)

А без костюма можно, дети,

Превратиться, скажем, в ветер,

Или в дождик, или в грозу,

Или в бабочку, или в осу?

Что поможет здесь, друзья?

(Жесты и конечно мимика.)

П. : А какое искусство объединяет в себе импровизацию и преображение, помогает при помощи костюма, мимики, жестов и голоса превращаться в разных людей и животных?

П. : Конечно же, театр! А вы знаете, как и когда появился театр? Это было так давно, что никто и не помнит когда. Первыми актёрами были бродячие актёры, скоморохи. Их ёще по-другому называли, комедиантами. Тогда даже не было самого здания театра. Комедианты выступали прямо на улице под открытым небом. И только через много-много лет, стали строиться здания для театров. Сейчас артисты выступают на сцене. А что, по-вашему, является необходимой составляющей театра? (Сцена, декорации, маски, костюмы, афиша, грим, оркестр, актеры, зрители.)

П. : А какие виды театра вы знаете? (Кукольный, пальчиковый, конусный, театр на палочках, би-ба-бо, перчаточный, варежковый, масочный.)

П. : А что вы можете сказать о жанрах, каких видов могут быть представления? (Комедия, драма, мюзикл.)

П. : Ну а самое главное ребята, мы должны помнить, что театр это волшебный мир, который в одно мгновение может перенести нас в сказку, прошлое или будущее, рассказать о добре и зле, подарить хорошее настроение.

4. Игра-импровизация.

Воспитатель незаметно достает свиток с заданиями.

П. : Давайте с вами, под веселую музыку, не произнося ни одного слова, изобразим, то что, написано в этом свитке:

На паркете «Дружбы вальс»

Мухи танцевали.

Увидали паука - в обморок упали. АХ!

Дети показывают миниатюру, воспитатель помогает по необходимости, отмечает успехи детей.

5. Артикуляционная гимнастика.

П. : Молодцы, справились с заданием. Но впереди, для вас я подготовила еще одно задание, оно сложное, поэтому для начала, необходимо провести артикуляционную гимнастику. Для того чтобы у вас все получилось, повторяйте за мной:

Наш Дениска - озорник,

Тянет губки к ушкам,

Посмотрите, — говорит,

Я теперь — лягушка!

(Удержание губ в улыбке, зубы не видны.)

Кто играет на гитаре,

А Денис на дудочке,

Губы вытянул вперед

Узкой-узкой трубочкой.

(Рот открыт, боковые края языка загнуты вверх.)

Кончик языка в зубки упирается,

Спинку выгибаем — горка получается.

Быстро- быстро с горки вниз,

На санках катится Денис.

(Рот открыт. Кончик языка упереть в нижние зубки, спинку языка поднять вверх.)

У Дениса есть часы -

Удивительной красы!

Ходят стрелочки по кругу

И хотят догнать друг друга.

(Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком языка, попеременно тянуться под счёт педагога к уголкам рта.)

Язычок - вверх и вниз -

На качели сел Денис.

Вот качели высоко,

Вот качели низко.

До чего же хорошо

Весело Дениске!

(Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним зубам.)

Недавно бабушка Анфиса,

Купила барабан Денису.

И теперь он делом занят:

Громко - громко барабанит.

(Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, многократно и отчётливо произнося звук «Д-Д-Д.)

Вот Денискин пароход

Смело по морю плывёт.

Не боясь крутой волны,

Весело гудит он: «ы - ы -ы»!

(Прикусить кончик языка и длительно произносить звук «Ы», как гудит пароход).

6. Упражнение на развитие дикции (Скороговорка).

П. : А теперь, как и обещала, для вас сложное задание, но после наших специальных упражнений, вы обязательно справитесь. Нужно пропеть скороговорку на одном звуке.

Наварила щука щей.

Пригласила трех ершей.

Говорили всем ерши:

«Щи у щуки хороши!»

(Педагог помогает детям во время выполнения упражнения.)

П. : Замечательно справились с заданием.

7. Пальчиковая гимнастика.

П. : Ой, что-то мы засиделись, давайте немного разомнемся:

(Дети выполняют пальчиковую гимнастику.)

Вышивает, шьет иголка,

Пальцу больно,

Пальцу колко.

Левая ладошка раскрыта, в правой руке воображаемая иголка, которая «шьет» и задевает пальчик.

А наперсток

В тот же миг

К девочке на пальчик

Делают вид, как будто, надевают на палец наперсток.

Говорит иголке: шей,

А колоться ты не смей! Грозят пальцем иголке.

8. Физкультминутка.

Зайки, где ж вы пропадали?

(Дети показывают руками ушки зайчиков)

Мы в капусте отдыхали.

(дрожат от страха)

А зачем капусту съели?

(руки ставят на пояс, качаются)

Мы лишь носиком задели.

(пальцем дотрагиваются к носу)

Ох, вас надо наказать.

(грозят пальцем)

Что ж, попробуйте догнать.

(быстро прыгают на месте).

9. Игра-спектакль по сказке «Колобок».

(Педагог достает волшебный мешочек и загадывает загадку.)

Прямо с полки, за порог.

Убежал румяный бок.

Укатился наш дружок,

Кто же это?. (Колобок)

(Достает фигурку колобка.)

П. : Правильно вы ребята угадали, а давайте обыграем эту сказку, у нас есть декорации, и маски. Я буду сказочницей, а вас, ребята, попрошу распределиться по ролям и занять свои места (Раздают детям маски персонажей).

Звучит русско-народная мелодия. У домика сидят дед и бабка. Дед что-то строгает, бабка вяжет.

Сказочница:

В деревушке, рядом с речкой,

В теплом доме с русской печкой,

Жили - были, много лет,

Бабка старая и дед.

Дед: Испеки, бабка, колобок.

Бабка: Из чего печь-то? Муки нет.

Дед: А ты, бабка, пойди, по сусекам поскреби, по амбару помети! Авось муки и наберется.

Бабка перестает вязать, заходит в дом.

Сказочница: Взяла старуха перышко, по сусекам поскребла, по амбару помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила тесто, истопила печку, испекла колобка. Получился колобок и пышен, и ароматен.

Бабка ставит на подоконник игрушечного колобка.

Положила бабка колобок на окошко остывать. А колобок прыг за окно — и покатился себе по тропинке.

Вместо игрушки, на сцене появляется ребенок, исполняющий роль Колобка. Он бежит в лес, приговаривая.

Я по сусекам скребен,

По амбару метен,

В печку сажен,

На окошке стужен!

Я от Дедушки ушел и

От Бабушки ушел!

(Из-за елки справа выпрыгивает навстречу Колобку Заяц).

Заяц: Колобок, румяный бок! Я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, косой Зайчик! Я тебе стишок расскажу.

Я по сусекам скребен,

По амбару метен,

В печку сажен,

На окошке стужен!

Я от Дедушки ушел и

От Бабушки ушел!

А от тебя, Заяц, и подавно уйду!

Колобок быстро «катится» мимо зайца, и исчезает за елками справа. Заяц убегает в противоположную сторону. Играет музыка.

Колобок появляется из-за елок слева, из-за елок справа выходит навстречу Колобку Волк.

Волк: Колобок, румяный бок! Я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, серый Волк! Я тебе стишок расскажу.

Я по сусекам скребен,

По амбару метен,

В печку сажен,

На окошке стужен!

Я от Дедушки ушел и

От Бабушки ушел,

Я от Зайца ушел, а от тебя, Волк, и подавно уйду!

Колобок быстро «катится» мимо Волка и исчезает за елками справа. Волк убегает в противоположную сторону. Играет музык. Колобок появляется из-за елок слева, из-за елок справа выходит навстречу Колобку Медведь.

Медведь: Колобок, румяный бок! Я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, Косолапый! Я тебе стишок расскажу.

Я по сусекам скребен,

По амбару метен,

В печку сажен,

На окошке стужен!

Я от Дедушки ушел и

От Бабушки ушел,

Я от Зайца ушел,

Я от Волка ушел, а от тебя, Медведь, и подавно уйду!

Колобок быстро «катится» мимо Медведя и исчезает за елками справа. Медведь уходит в противоположную сторону.

Играет музыка.

Колобок появляется из-за елок слева, из-за елок справа выходит навстречу Колобку Лиса.

Лиса: Колобок, румяный бок! Я тебя съем!

Я по сусекам скребен,

По амбару метен,

В печку сажен,

На окошке стужен!

Я от Дедушки ушел и

От Бабушки ушел,

Я от Зайца ушел,

Я от Волка ушел,

От Медведя ушел, а от тебя, Лиса, и подавно уйду!

Лиса: Ах, как славно ты поешь! Да вот, плохо я слышать стала. Подкатись-ка ближе, да расскажи еще разок!

Сказочница: Колобок обрадовался, что его послушали, и подкатился близко-близко к хитрой лисе.

Я по сусекам скребен,

По амбару метен,

В печку сажен,

На окошке стужен!

Сказочница: А лисичка, его - Ам! - и съела.

Хотя нет. Колобку все же удалось убежать. Но после этого он больше никогда не хвастался.

Вот и сказочке конец! А кто слушал - молодец!

10. Подведение итогов.

П. : Наша встреча подошло к концу. Что вам понравилось на занятии? (Ответы детей.)

П. : Мне очень понравилось, как вы изображаете мимикой, жестами и голосом все своих героев, как смело выполняли все задания. Молодцы! Артистами сегодня побывали, И сказку вы, ребята, показали. Артисты все были хороши, поаплодируем друг другу от души!

Конспект фронтальной ОУД по развитию речи с использованием нетрадиционных техник рисования на тему «Вот оно какое наше лето!» для детей старших групп детских дошкольных образовательных учреждений. Прилагается список используемой литературы и графические материалы.Тема: Лето. Составление рассказа с опорой на картину.Программное содержание: Образовательная цель: Учить детей составлять рассказ с опорой на картину.Коррекционные цели: Учить согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе; расширять словарный запас детей по данной лексической теме, упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, в употреблении глаголов настоящего времени единственного и множественного числа.Развивающие цели: Развивать связную речь, логическое мышление, воображение, общую и мелкую моторику.Воспитательные цели : Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.Оборудование: печатное изображение Бонифация, картины на летнюю тематику, с изображением летней природы, сюжетные картины с изображением летнего отдыха, яркая коробка, мяч, соль, раскраски на летнюю тематику, гуашь, кисточки, стаканы-непроливайки с водой, салфетки, клеенки для столов.Ход занятия: Логопед: Дети! Посмотрите, кто сегодня у нас в гостях! Вы узнали этого героя? (Бонифаций) Правильно, это лев, который на время каникул едет отдыхать к своей бабушке. Как вы думаете, какое время года приближается, если Бонифаций едет в отпуск? Подскажет вам загадка:Я соткано из зноя, несу тепло с собою,Я реки согреваю, «купайтесь!» - приглашаю.

И любите за это вы все меня, я …

Беседа по теме.

Логопед: Среди вас все любят лето?

Кто из вас ждет лето? Почему?

С кем вы проведете лето?

Как вы собираетесь отдыхать?

Где, по-вашему, лучше всего отдыхать летом?

Как нужно готовиться к поездке?

Если вы останетесь дома, и никуда не поедете, то чем будете заняты?

Логопед: Расскажите, пожалуйста нашему гостю, за что же вы так любите лето?

Игра «Я люблю лето…»

Я люблю лето, потому что летом солнце светит ярко и греет жарко.

Я люблю лето, потому что летом день длинный, а ночь короткая.

Я люблю лето, потому что летом дует теплый ветер.

Я люблю лето, потому что летом часто идут теплые дожди, иногда с грозами.

Я люблю лето, потому что летом после дождя на небе бывает радуга.

Я люблю лето, потому что летом можно кататься на велосипеде.

Я люблю лето, потому что можно загорать и купаться.

Логопед: Да, лето действительно прекрасная пора! Предлагаю сыграть в игру. Если я говорю верно – хлопаете в ладоши, если я ошибаюсь – топаете ногами.

Игра «Бывает – не бывает»

Летом дети катаются на санках.

Летом на деревьях распускаются почки.

Летом дети лепят снеговика.

Летом дети пускают в ручьях кораблики.

Летом дети загорают и купаются.

Летом дети одевают легкую одежду.

Летом дети мастерят скворечники.

Летом на полях убирают урожай.

Логопед: Бонифаций очень любит подвижные игры и предлагает нам немного отдохнуть.

Физкультурная минутка (Выполняются движения в соответствии со словами)

У реки (в полной версии документа)

Логопед: Чем же еще знаменито лето? Посмотрите на картинки (Выставляются картины с летними пейзажами)

Упражнение «Подбери слово-действие».

На лугу…. много благоухающих цветов.

На деревьях …. много зеленых листьев.

На тропинках …. много ловких кузнечиков.

В траве …. много трудолюбивых муравьев.

Над душистыми цветами …. много пестрых бабочек.

На одуванчиках.… мед много мохнатых пчел.

В кронах деревьев весело … звонкие птицы.

Над летом ярко … солнце.

Логопед: У вас на столе лежат картинки, на которых нарисованы предметы. Внимательно посмотрите на них и придумайте к ним ласковые слова.

Игра с мячом «Назови ласково».

Солнце – солнышко

Речка – реченька

Лес – лесок

Трава – травушка

Лист – листочек

Цветок – цветочек

Гриб – грибочек

Ягода – ягодка

Стрекоза – стрекозка

Птица – птичка

Логопед: За время своего путешествия Бонифаций услышал некоторые интересные слова и выражения, но значение их он не знает. Надеюсь, вы сможете ему помочь.Упражнение «Почему так говорят?» Лето красное, потому, что цветы красивые.Лето солнечное, потому что солнце светит ярко.Лето ягодное, потому что много ягод.Лето дождливое, потому, что часто идет дождь.Лето грибное, много в лесу грибов выросло.Лето спортивное, потому, что летом можно заниматься спортом.Пальчиковая гимнастика «Лето» (загибаются пальцы по одному на каждый счет)(в полной версии документа)Логопед: Сегодня мы будем придумывать рассказ, который называется «Наше лето». А помогут нам в этом картинки. Но они не простые. Рассмотрите их. На них нарисован летний отдых, как отдыхают взрослые и дети в летний период. Летом можно много гулять на улице, кататься на велосипеде, строить песочные замки, играть в мяч, бегать босиком, ездить в гости к бабушкам и дедушкам. Бонифаций очень хотел привезти своей бабушке подарок, но не успел ничего приготовить. Но посмотрите, у него с собой большая, яркая коробка. Интересно, что же в ней? (Раскраски. Столы накрываются клеенками, выставляются гуашь, соль, кисточки, стаканы-непроливайки с водой, салфетки)Нужно помочь и сделать подарочные летние открытки. Для этого мы будем раскрашивать наши картинки гуашью, а пока она не высохла, посыплем сверху солью. Вот такие необычные открытки у нас получатся!Кроме того, вы должны рассказать нашему путешественнику, что нарисовано на вашей открытке, а он обязательно передаст их своей бабушке. Рассказы не должны быть похожи друг на друга.(Заслушиваются 2-3 рассказа)Логопед оценивает ответы детей на вопросы и анализирует их. Затем включается музыка на летнюю тематику. Дети слушают, закрыв глаза.Логопед: Благодаря чудесной музыке, вашим прекрасный рисункам и увлекательным рассказам мы смогли почувствовать приближающееся лето. Бонифаций очень рад что погостил у нас. Говорит нам всем «Спасибо» и спешит на поезд. До новых встреч!Итог занятия. О каком времени года говорили?Как лучше всего провести лето?Что больше всего вам нравится в этом времени года?Список литературы Приложение

Вспомнить и повторить признаки летнего времени года; научить детей выявлять главные особенности каждого летнего месяца; развивать память, мышление, способность правильно и грамотно высказывать свои мысли; прививать любовь к поэзии, художеству и музыке.

Планируемые результаты: выучить главные признаки лета.
Оборудование: музыка Вивальди, фото изображений летней природы.
Предварительная работа: подготовить музыку А. Вивальди «Лето», 3 иллюстрации изображающие летние пейзажи.

План урока:

I. Орг. момент.
II. Повторение прошлой темы, проверка домашнего задания.
III. Сообщение темы и целей урока.
IV. Новый материал.
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление пройденного на уроке материала.
VII. Подведение итогов.
VIII. Задание на дом.

* В изображении картина И. Левитана "Берёзовая роща"

Ход урока

I. Организационный момент.
Поздороваться с детьми, проверить готовность к уроку. Сконцентрировать внимание детей с помощью игры «Посмотри на соседа по парте».

II. Повторение ранее изученного. Закрепить знания, полученные на прошлом уроке, проверить домашнее задание, задав несколько вопросов. Оценить лучших учащихся.

III. Сообщение темы и целей урока. Под музыкальное сопровождение А. Вивальди «Лето» учитель читает стихотворение И. Сурикова «Ярко солнце светит»
Ярко солнце светит.
В воздухе тепло.
И куда ни взглянешь —
Всё кругом светло!
По лугу пестреют
Яркие цветы.
Золотом облиты
Темные листы.
Как вы уже догадались тема сегодняшнего урока «Лето». Мы поговорим о летних месяцах, о их отличительных особенностях, вспомним приметы.


IV. Новый материал.

Лето красное пришло

Учитель делает вступительную часть. Для многих из нас лето - это самая любимая пора года. Солнечная и тёплая погода позволяет купаться в море или озере и загорать. И всё это совпадает с летними каникулами. С наступлением лета мы попадаем в сказочный мир приключений. Природа наливается разноцветными красками и одаривает спелым урожаем. Пышная зелень, цветущие сады, ласковое солнце, тёплые дожди - всё это лето! А кто может назвать отличительные особенности летней погоды? (заметно теплеет, иногда идут кратковременные тёплые дожди с громом и молнией, и через короткий промежуток времени появляется радуга). Как меняется летний день? (Солнце встаёт рано, день длинный). Как меняется жизнь людей? (некоторые дети отправляются в лагеря, другие отдыхают всей семьёй, ездят на море или в лес). Каких насекомых вы наблюдали в своем регионе? В какие игры вы предпочитаете играть летом? (футбол, волёйбол, прятки, салки). Чем ещё любите заниматься? (кататься на велосипеде, строить шалаши). Какую одежду носите летом? (футболки, шорты, платья, сарафаны и обязательно головной убор). Какие интересные места вы посетили во время прошлых летних каникул.
Далее учитель предлагает рассмотреть три иллюстрации, на которых изображено лето и предлагает подобрать эпитеты к слову «лето» (Жаркое, урожайное, богатое, щедрое, нарядное, яркое, долгожданное, ароматное).

Летние месяцы

Далее учитель задаёт вопросы: какие летние месяца вы знаете (июнь, июль, август). Загадка.
Теплый, длинный-длинный день,
В полдень — крохотная тень,
Зацветает в поле колос,
Подает кузнечик голос,
Дозревает земляника,
Что за месяц, подскажи-ка? (июнь)

Июнь

Попробуйте определить какая из картин соответствует июню месяцу? (дети определяют и объясняют почему). Июнь ещё называют Хлеборостом, так как именно в этом месяце природа пробуждается, сады одеваются в бурно цветущую зелень, на полях поспевает рожь, вечера становятся тёплыми и долгими. Какие народные приметы про июнь вы знаете?

  • Стелится туман — готовь лукошко к грибам.
  • Услышали раскат грома в грозу — к затяжной плохой погоде.
  • Радуга быстро исчезла — к ясной погоде.
  • Радуга утром — к дождю.
  • В радуге больше красного цвета — к ветру.
  • Сильные росы — к плодородию, а частые туманы — к урожаю грибов.
  • Обилие ягод предвещает холодную зиму.

Июль

Жаркий, знойный, душный день,
Даже куры ищут тень.
Началась косьба хлебов,
Время ягод и грибов.
Дни его — вершина лета,
Что, скажи, за месяц это? (июль) Определяют какая картина подходит этому месяцу. Второе название Июль-Страдник. Становится очень жарко, особенно в полдень, поэтому обязательно носить головной убор и пить много жидкости. Лес, в этот период угощает нас вкусными ягодами, лечебными растениями. Приметы месяца:

  • Новая паутина — к хорошей погоде.
  • Если на траве нет росы — к ночному дождю.
  • Если паук выходит из гнезда и делает новую паутину — к погоде.
  • Если июль жаркий, то декабрь будет морозный.
  • Если летом много щавеля, то зима будет теплой.

Август

Листья клена пожелтели
В страны юга улетели
Быстрокрылые стрижи.
Что за мeсяц, подскажи? Ищут на доске картину с изображением августа.
Август-Жнивень. В этот период начинается уборка урожая. Природа, после длительных трудовых дней, отплачивает нам богатым урожаем овощей и фруктов.

  • Золотистый цвет зари и фиолетовая окраска горизонта — к хорошей погоде.
  • Если солнце при восходе ярко-красное и вскоре прячется в облака — жди дождя.
  • Если туман быстро рассеется в лучах солнца — хорошая погода установилась надолго.
  • Утренний дождь к хорошей погоде.
  • Позднее цветение рябины — к долгой и теплой осени.
  • Полетел пух с осины (слетают зрелые семена) — иди за подосиновиками.
  • Муравьи спешно, среди дня заделывают входы — будет дождь.
  • Если пчелы улетели с утра в поле — будет хорошая погода.
  • Если паук направляет свою паутину в сторону севера — жди похолодания, а если паутину направляет на юг — будет потепление.
  • Лягушки держатся в воде — к сухой погоде, а выползают на сушу или сильно расквакались — к непогоде, ненастью.

V. Физминутка

Хомка, хомка, хомячок (раздуть щёки)
Полосатенький бочок. (погладить себя по бокам)
Хомка раненько встает, (движения на растяжку)
Щеки моет, шею трет, (потереть лицо и шею)
Подметает хомка хатку (движения имитируют подметание)
И выходит на зарядку (марширование на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (3-4 движения, имитирующих зарядку)
Хомка хочет сильным стать. (напряжение мышц рук)


VI. Закрепление.

Про какое время года мы сегодня говорили?
Второй месяц лета?

Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
(солнце)

Сперва блеск,
За блеском Треск,
За треском — Блеск.
(гроза)

Крашеное коромысло
Над рекой повисло.
(радуга)
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь.
(кузнечик)

Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком —
Он поделится медком.
(Пчела)

В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла.
(Пшеница)

Над цветком порхает, пляшет
Веерком узорным машет.
(бабочка)

На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
(одуванчик)

Золотое решето,
Черных домиков полно.
(подсолнух)

VII. Подвести итог. Поблагодарить детей за урок. Выставить оценки.

VIII. Домашнее задание. Нарисовать понравившийся летний месяц.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №32 «Березка»

Конспект занятия по развитию речи

Старшая группа

«Лето!»

Воспитатель: Яценко Д.А.

Задачи :

Упражнять детей в образовании и употреблении имен прилагательных в сравнительной степени,

Упражнять детей в подборе действий и признаков к предметам,

Закреплять умение образовывать глаголы в прошедшем времени,

Развивать логическое мышление и связную речь,

Упражнять в умении согласовывать числительное с существительным и прилагательным,

Воспитывать интерес к изменениям в природе, происходящим летом .

Ход занятия:

В. Ребята, здравствуйте! Сегодня у нас с вами будет очень интересный разговор, а загадка поможет вам узнать, о чем мы поговорим:

Я соткано из зноя, несу тепло с собою,

Я реки согреваю, «купайтесь!» — приглашаю.

И любите за это вы все меня, я …

В. Вот, наконец, и наступило лето красное! Мы так долго ждали его с вами!

Расскажите лето оно какое? (Ответ детей)

Лето какое? (теплое, яркое, разноцветное, радостное, жаркое.).

Солнце летом какое? (желтое, жаркое, яркое, теплое.).

Трава летом какая? (зеленая, душистая, высокая, низкая, мягкая.).

Вода летом какая? (теплая, прохладная, приятная, освежающая.).

Дождь летом какой? (теплый, долгожданный, проливной. короткий. затяжной.).

Дети летом какие? (веселые, радостные, забавные, шумные.).

Небо летом какое? (голубое, яркое, светлое, безоблачное, грозовое.).

Облака летом какие? (высокие, белые, голубые, грозовые, дождевые.).

Молодцы. Летом поспевают ягоды и фрукты. Давайте расскажем какой сок получится из фруктов, выбирайте себе картинку и называйте сок.

Дети : Яблоко - яблочный сок, апельсин - апельсиновый сок, мандарин - мандариновый сок, лимон - лимонный сок, ананас - ананасовый сок, груша - грушевый сок, виноград - виноградный сок, персик - персиковый сок.

В. Очень много существует пословиц и поговорок про лето. Как вы думаете, как можно объяснить такие поговорки и пословицы: «Летом заря с зарёй встречаются». (Большой световой день.) «В июне солнце высоко, а с утра до вечера далеко». Почему говорят: летом каждый кустик ночевать пустит? (Потому что летом очень тёплые ночи) (Ответы детей)

В. А теперь давайте немного отдохнем и поиграем.

Подвижная игра «Косари».

Выбираются 3 водящих - косари, остальные играющие - цветы. Каждый играющий ребенок получает цветную ленту, обозначающую цветок: желтая лента - одуванчик, белая лента - ромашка, синяя - василёк. Ленты закрепляются у детей сзади на поясе. Водящие заранее договариваются, кто какой цветок будет срывать. Играющие произносят текст и имитируют движение: цветы, стоя на месте, раскачиваются, двигают руками-листочками, растут. Косари делают энергичные движения руками в сторону -вперёд и ходят между цветами по полю.

Слова цветов:

Зелен, зелен луг, всё цветёт вокруг,

И роса блестит, и коса звенит.

Одуванчик, василёк и ромашка здесь растут.

Слова косарей:

Я косой траву скошу и букетик наберу.

Раз, два, три…

На слова: «Раз, два, три… » - цветы разбегаются, стараясь добежать до условленного места. Косари срывают с убегающих ленточки только своего цвета, так как по договору каждый косарь собирает или только одуванчики, или ромашки, или васильки. Побеждает тот, кто больше сорвал ленточек, соответствующих заданному цветку.

В: Сейчас расскажите что все делают летом.

Солнце что делает? (светит, греет, припекает, нагревает, сушит.).

Облака что делают? (стоят, плывут, надвигаются, проливаются дождем.).

Трава что делает? (пахнет, зеленеет, сохнет, растет, лежит.).

Цветы что делают? (растут, цветут, пахнут, радуют, украшают.).

Фрукты что делают? (растут, созревают, опадают, наливаются.).

Птицы что делают? (летают, поют. щебечут, радуются, выводят, учат птенцов, заботятся о них.).

Дети что делают? (загорают, купаются, греются, играют, прыгают, веселятся, радуются.).

Ребятки, давайте поиграем в игру "А что вчера?".

Сегодня фрукты созревают, а вчера. (созревали) .

Сегодня дети загорают, а вчера. (загорали) .

Сегодня птицы поют, а вчера. (пели) .

Сегодня облака плывут, а вчера. (плыли) .

Сегодня дождь идет, а вчера. (шел) .

Сегодня молния сверкает, а вчера. (сверкала) .

Сегодня гром гремит, а вчера. (гремел) .

Сегодня дети купаются, а вчера. (купались) .

Давайте сделаем гимнастику для пальчиков.

1,2,3,4,5. Здороваются пальцы.

В лес идем мы погулять. Пальцы идут по столу.

За черникой, за малиной. Загибаем по одному пальцу с мизинца.

За брусникой, за калиной,

Землянику мы найдем. Соединяем ладошки корзиночкой.

Маме с папой отнесем.

В. А сейчас, ребята, я вам предлагаю нарисовать лето такое каким вы его себе представляете. После этого воспитатель спрашивает пару детей, что они будут рисовать.

Итог занятия.

О каком времени года говорили?

Как лучше всего провести лето?

Что больше всего вам нравится в этом времени года?

МБДОУ «Детский сад № 38» Балашиха.

Проект «Вот и лето прошло…»

Тип проекта: краткосрочный (2 недели), познавательно-творческий.

Участники: учитель-логопед, воспитатели, воспитанники, родители, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательная, речевая, художественно-эстетическая.

Актуальность

Лето – особый период в жизни каждого ребенка. От окружающих его взрослых зависит то, как он проведет это время с пользой для здоровья, развития эмоциональных и познавательных процессов. Именно поэтому так важно обратить внимание родителей на качество отдыха детей в летний период.

Детям же будет полезно вспомнить, как они провели лето. Научиться выражать словесно свои мысли, выступать перед коллективом детей.

Цель: Обогащение представлений и впечатлений детей о лете, формирование речевой активности.

Задачи

Развивать познавательные, коммуникативные и социальные способности;
развивать монологическую, диалогическую и связную речь детей, обогащать ее новыми словами и выражениями;
развивать память, мышление, воображение;
способствовать творчеству детей (развивать умение составлять рассказ по воспоминаниям);
научить выступать перед коллективом детей;
расширять представления и знания детей о сезонных изменениях в природе в летний период;
развивать познавательный интерес, формировать навыки экспериментирования;
обогащать и расширять представления детей о влиянии тепла, солнечного света на жизнь людей, животных и растений;
активизировать родителей к совместной продуктивной деятельности, развитие детско-родительских отношений.

Предполагаемые результаты:

1.В результате проекта у детей активизирована познавательно-речевая деятельность.

2.Дети научились выступать перед коллективом других детей.

3.Дети стремятся развивать в себе творческие способности, умение наблюдать и слушать, развивать навыки обобщения и анализа.

4.Детьми были созданы творческие работы по воспоминаниям о лете.

5.Дети разучили стихотворения русских поэтов о лете.

6.В результате проекта дети расширили свое представление о сезонных изменениях в погоде в летний период (природные явления — гроза, радуга, роса, туман; созревание ягод, плодов, овощей; появление грибов; о труде, отдыхе людей в летний период)
7.Родители воспитанников приобщены к совместному творческому процессу.

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ РЕАЛИЗУЮЩИЙ

Беседы

«Чем вам запомнилось это лето?», «Мои летние истории», «Лето красное – для здоровья время прекрасное!», «Витамины я люблю — быть здоровым я хочу», о труде людей «Дворник», «Косильщик».

Творчество

Рисунок на асфальте: «Лето красное»

Лепка: «Цветочная поляна»

Задачи:

Учить детей лепить цветы по выбору (василек, ромашка, мак) .
Учить лепить бутон цветка из шара способом сплющивания, лепестки — способом вытягивания, прищипывания.
Дать представления о внешнем виде цветов, уточнить цвет, форму, величину.
Развивать у детей чувство формы, наблюдательность.
Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы: пластилин, стеки, палочки от чупа-чупса, салфетки, дощечки.

педагог загадывает детям загадки о цветах:

Он растет на тонкой ножке,
В синей ситцевой одежке,
Ты всегда его найдешь
Там, где в поле зреет рожь.

(Василек)
Стоят в поле сестрички —
Жёлтый глазок,
Белые реснички.

(Ромашки)
В красный шелк я одеваю степи
И даю название конфете.

После каждого правильного ответа педагог выставляет дидактическую картинку цветка. Вместе с детьми уточняет строение цветка.

Педагог демонстрирует способы лепки каждого цветка.

После педагог приглашает на физ минутку «Цветок».

Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питание,
Дружно под землей дают корешки.

Педагог уточняет с детьми, что для ромашки надо взять белый пластилин, для мака — красный, василек – синий. Когда цветы будут готовы, их надо укрепить на стебельках (трубочках). Дети выбираю нужный цвет пластилина и лепят цветы. Закончив работу, ребята прикрепляют с помощью зеленого пластилина на общую «полянку» свои цветы. В завершении педагог с детьми любуются «цветочной полянкой» и отмечают каждую работу.

Рисование красками

«Это было летом…»

Программное содержание:

Учить детей отражать свои впечатления о прошедшем лете в рисунке. Закреплять приёмы работы кистью и красками, умение составлять нужные оттенки цветов. Умение заполнять весь лист А-4 рисунком. Учить развивать речь, рассказывать о том, что нарисовали.

Предварительная работа:

Вспомнить вместе с детьми яркие события лета. Выслушать все рассказы, о том, как дети провели это лето. Кто ездил на море или в гости, что было там интересного? Вспомнить и прочитать стихи и спеть песни о лете. Рассмотреть иллюстрации о лете. Посмотреть ещё раз мультфильм «Дед Мороз и лето». Сделать выводы.

Материалы: акварель, гуашь, листы бумаги А-4, кисти.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, давайте ещё раз вспомним с вами о лете (рассказы детей). А всё что вы вспомнили, весь ваш рассказ вы нарисуете на листе бумаги. Ведь рассказы можно не только писать, но и рисовать. А какими красками вы будете рисовать лето?
(Ответы детей)

Послушайте стихотворение и вам сразу станет ясно, каким цветом рисуется лето.

Я рисую лето
Я рисую лето
– А какого цвета?
Красной краской
– Солнце,
На газонах розы,
А зеленой – поле,
На лугах покосы.
Синей краской – небо
И ручей певучий.
А какую краску
Я оставлю туче?
Я рисую лето
– Очень трудно это…
(П. Прануза)

Но прежде чем приступить к рисованию, я вам хочу напомнить, как нужно располагать свой рисунок на листе бумаги. А для этого я хочу вам показать иллюстрации из книжек, картинки. (Воспитатель с детьми рассматривают и обсуждают иллюстрации, а затем показывает на образце как правильно рисовать красками небо, землю, траву, лес, горизонт и т. д.) А как же нам можно получить нежные цвета – розовый, голубой? (Педагог выслушивает ответы детей и показывает приёмы смешивания красок). Ну что ж, ребята, а сейчас берём в руки кисти, краски и начинаем рисовать свои рассказы на листе бумаги. А чтобы вам лучше вспоминалось лето, я включу красивую музыку. (По выбору педагога). А что у вас получиться мы разберём в конце занятия и поместим все рисунки на нашу выставку.

Итог занятия:

Какие цвета красок вам понадобились, чтобы нарисовать лето? Как вы думаете, получилось ли вам изобразить свои рассказы в рисунке? Что было самым трудным для вас в рисовании ваших рассказов? Что вам понравилось больше всего в нашем занятии?
Тематические альбомы «Бабочки», «Полевые цветы», «Труд людей летом».

Педагог вместе с детьми подбирают картинки (можно нарисовать) по теме и составляют (записывают) небольшой рассказ об изображенном объекте. Затем собирают весь материал по тематическим альбомам, которые можно поместить в уголке логопеда, как демонстрационный и познавательный материал.

Например:

Бабочка-шоколадница Второе название этого чешуекрылого – крапивница. Первое название (шоколадница) бабочка получила из-за своего окраса. Крылья бабочки коричнево-оранжевого цвета, по краю которых расположена кайма из бледно-голубых пятнышек в виде полумесяца. Они придают насекомому особо нарядный вид. А второе (крапивница) — потому что кормовым растением данной бабочки является исключительно крапива. Самцы по окрасу мало отличаются от самок. Яйца откладывают те бабочки, которым удалось перезимовать. Для этого они забиваются в щели, часто зимуют в подвалах, на чердаках домов, а также в пещерах. Яйца (бледно-желтого цвета) бабочка откладывает в зарослях крапивы на нижней стороне листочка (по 200-300 штук).Гусеницы имеют темную, почти черную окраску, вдоль тела проходят желтые полосы. До своего окукливания они не расползаются далеко друг от друга и интенсивно поглощают листья крапивы. Как только гусеницы набирают достаточно питательных веществ, начинается третья стадия жизни бабочки – куколка. Гусеничка плетет вокруг своего тела кокон и находится в нем до формирования бабочки. Висит куколка вниз головой. Коконы этих бабочек часто можно увидеть на стенах домов и на заборах. Продолжительность жизни этих красавиц варьирует от нескольких недель до нескольких месяцев. Дело в том, что за лето образуется несколько поколений бабочек. Некоторые из них зимуют в укромных местах, а затем живут все лето, откладывая яйца.

Презентации: «Лекарственные растения», «Откуда хлеб пришел».

Экспериментируем

Опытно-экспериментальная деятельность с песком и водой:

«Песок»

Цели: познакомить детей со свойствами песка; обучать навыкам проведения лабораторных опытов.

Задачи: закрепить умения работать с посудой, соблюдать меры безопасности, развивать наблюдательность детей, умения сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы; активизировать и обогащать словарный запас существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия; развивать социальные навыки- умение работать в паре.

Материалы и оборудование: сухой чистый песок, большой плоский лоток, подносы, вода, стаканчики, палочки, воронка и пустая полиэтиленовая емкость, увеличительные стекла, тертый цветной мел, пластиковые контейнеры для смешивания песка и мела, пластиковые ложечки, клей ПВА, кисточки, картон.

Ход занятия:

Педагог: ребята к нам в сад пришло письмо от Чебурашки. (Показывает письмо) Он пишет, что ему подарили Золотую рыбку. В аквариум Чебурашка налил воды из реки. С водой попал мелкий мусор, бумажки, палочки. Чебурашка просит подсказать ему, как очисть воду в аквариуме.
Выслушивает предложения детей.

Эксперимент 1

Педагог: Ребята, есть метод очистки воды, который используют в очистных сооружениях- это очистка песком. Возьмем воронку, поместив в нее песок и будем медленно выливать заранее приготовленную воду, примерно такую же, какая была у Чебурашки. (В нее мы положим бумажки мелкие палочки).
Что происходит с водой?
Где остается мусор?

Ответы детей: (мусор остается наверху песка, а вода проходит сквозь него)

Педагог: сделаем вывод- Что делает песок с водой?

Ответы детей: (песок водопроницаем, может пропускать воду и очищать ее)

Эксперимент 2

Педагог: возьмите емкости с песком и медленно высыпайте на поднос, при этом не забывайте о мерах безопасности (нельзя дуть на песок). Возьмем увеличительные стекла и рассмотрим из чего состоит песок. На что похожи песчинки? Какой они формы? Какого цвета?

Как высыпается песок? На что похоже его движение? Какой звук вы слышите, когда струится песок? Где применяется такое движение песка?

Ответы детей -(песочные часы)

Ответы детей (песок состоит из маленьких песчинок, он сыпучий, легкий, желто- оранжевый)

Педагог показывает песочные часы: огромные песочные часы использовали люди в древности. Сейчас песочные часы используют в медицине для определения длительности процедур – прогревания.

Педагог: возьмем палочки и нарисуем что-нибудь на песке, затем слегка встряхнем поднос. Что вы видите на песке?

Ответы детей: (на сухом песке рисунок не сохраняется, тк песчинки разлетаются)

Педагог: посмотрите на модель «сухих песчинок». Они могут стоять друг от друга на любом расстоянии.

Педагог: А теперь представим, что мы песчинки, встанем все вместе будем выполнять движения:

«А часы идут тик так, тик-так, в доме кто умеет так?
Это маятник в часах отбивает каждый такт.
А в часах сидит кукушка, у нее своя избушка,
Прокукует птичка время, снова спрячется за дверью.
Стрелки движутся по кругу, Не касаются друг друга,
Повернемся мы с тобой против стрелки часовой.
А часы идут, идут, иногда вдруг отстают.
А бывает, что спешат, словно убежать хотят,
Если их не заведут, то они совсем встают.»

Эксперимент 3

Педагог: В емкости с песком налейте воду из стаканчиков и размешайте песок ложечками. Какой стал песок? (мокрый, липкий)
Когда песок намокнет, воздух между гранями каждой песчинки исчезает, мокрые грани песчинок слипаются и держат друг друга. Если же в мокрый песок добавить цемент, то высохнув, песок свою форму не потеряет и станет твердым, как камень. Вот так песок работает в строительстве домов. Что вы летом делаете из песка? (крепости, куличики)
Возьмите палочки и нарисуйте что-нибудь на мокром песке. Встряхните емкость с мокрым песком. Исчез ли рисунок? Почему он сохранился на мокром песке?

Ответы детей: (мокрые песчинки слиплись и удерживают рисунок)

Эксперимент 4

Педагог: смешайте в емкости с сухим песком измельченный цветной мел. Что получилось?

Ответы детей (мел окрасил песок, песок стал того цвета, что и мел)

Выводы: педагог предлагает вспомнить с какими свойствами песка познакомились, обращая внимание на модели.

Заключительная часть

Педагог предлагает нарисовать картинку цветным песком.

Для этого предлагается картон,кисточки и клей ПВА, которым обводится заранее нарисованный трафарет цветка и заполняется цветным песком.

Дети выставляют готовые работы

«Вода»

Цели:

Познакомить детей со свойствами воды (прозрачность, не имеет вкуса и запаха, цвета, вода растворитель, вода текучая).

Развивать навыки проведения лабораторных опытов:
закреплять умение работать с прозрачной посудой: стаканчиками, палочками;
закреплять умение работать с незнакомыми растворами, соблюдать при этом необходимые меры безопасности.

Пробуждать интерес к опытам, развивать наблюдательность, наглядно-действенный вид мышления.

Развивать любознательность, умение рассуждать и высказывать свое мнение.

Опыт №1

“У воды нет вкуса»
Знаете ли вы вкус соли, сахара, лимона, лука? Вам хорошо знаком вкус яблок, картошки, помидора, хлеба, торта. Попробуйте воду в стакане на вкус. Можно ли назвать воду соленой, горькой, сладкой, кислой? Ни один из знакомых вкусов нельзя отнести к воде.

Вывод: вода не имеет вкуса.

Опыт №2

“У воды нет запаха”
Когда мама печет пирожки и булочки, аппетитный запах вы почувствуете за дверями квартиры. Тонкий аромат издают цветы, духи. А понюхайте воду, чем она пахнет?

Вывод: вода не имеет запаха.

Опыт №3

“Вода жидкая, может течь”
Предложить детям перелить воду из одного ёмкости в другой. Задать вопрос: “Льется вода? Почему?”.

Вывод: вода жидкая, льется, течёт

Опыт №4

«Имеет вода цвет».
Перед детьми стоят два стакана: один с водой, другой — с молоком. Положить по очереди синюю полоску. В каком стакане видна полоска, а в каком — нет? Почему? Перед нами молоко и вода, в воде мы видим полоску, а в стаканчике с молоком — нет.
Вывод: вода прозрачная, а молоко — нет.

Опыт №5

«Какого цвета вода? «.

На столе лежат цветные полоски бумаги. С их помощью мы определи цвет воды. Приложили и сравнили цвет воды и цвет каждой полоски.

Можно ли сказать, что вода синяя? Зеленая? Желтая? Красная? (Нет. Цвет воды не совпадает ни с одной из полосок).
Как видите, вода не окрашена ни в один из этих цветов. Какой же цвет воды?

Опыт №6

«Снег – это тоже вода. Видоизменения воды».

Приносим стаканчики со снегом(лед). На улице мороз, в комнате тепло. Снег тает -его становится меньше, а воды больше. Вода вначале холодная, а через некоторое время теплеет. Снег, лед, сосульки тают в комнате от тепла, превращаются в воду.
Вывод: когда тепло снег тает и превращается в воду.

Опыт №7

«Вода не имеет цвета, но её можно покрасить».

Налить в стаканы воду. Какого цвета вода? (У воды нет цвета, она прозрачная). Воду можно подкрасить, добавив в неё краску. (Дети наблюдают за окрашиванием воды). Какого цвета стала вода? (Красная, синяя, жёлтая, красная). Цвет воды зависит от того, какого цвета краску добавили в воду.

Вывод: Вода легко окрашивается в любой цвет.

Опыт №8

«Вода – растворитель».

Насыпь в один стакан с водой соли, а в другой – пару таблеток активированного угля. Помешай воду. Что можно заметить? О чем говорит этот опыт? (Вода растворила кристаллы соли а таблетки угля легли на дно).

Вывод: Вода — растворитель, но не все вещества в ней растворяются.

Опыт №9

«Тонет, не тонет».

Для опыта необходима ванночка с водой, различные по весу предметы. Опустить в воду предметы по очереди. Что произошло? Некоторые предметы утонули, а некоторые всплыли. Это зависит от веса предмета. Вывод-Вода выталкивает более легкие предметы.
В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем.

Игры

Подвижные игры:

«Съедобное – не съедобное», «Что в корзинку мы берем?»

Дидактические игры: «Узнай по описанию», «Вершки-корешки».

Речевые игры: «Загадай – мы отгадаем».

Сюжетно-ролевые игры: «Моряки», «В кафе», «Турбюро».

Речевое развитие

Обогащение словарного запаса по данной теме.

Существительные: лето, жара, солнце, солнцепек, пляж, загар, купание, отдых, гроза, радуга, молния, хлеб, злаки, пшеница, рожь, колос, сноп, хлебороб, комбайн, мельник, мука, пекарь, тесто, булка, сдоба, мак, колокольчик, ромашка, лютик, кашка, клевер, купальница, незабудка, охрана, природа.

Прилагательные: жаркий, прохладный, холодный, теплый, дождливый, солнечный, радостный, золотой, усатый, тяжелый, белый, свежий, ржаной, вкусный, сдобный, красивый, нежный, душистый, алый, лиловый, белоснежный, золотистый, розовый, голубой, редкий.

Глаголы: отдыхать, загорать, купаться, играть, кататься, ходить, ездить, летать, растить, ухаживать, убирать, молоть, месить, печь, рвать, уничтожать, охранять, нюхать, рисовать.

Составление рассказов по картине, серии сюжетных картин, описательных рассказов по плану.

Составление рассказа (предложений) по картине

Составление рассказа по серии сюжетных картинок

Составление рассказа по плану

Рассматривание иллюстраций и чтение художественных произведений: «Цветик – семицветик» В. Катаева; «Про мимозу» С. Михалкова; «Где обедал воробей?» С. Маршака; «Про ёжика Вовку» и др.

Чтение и заучивание стихотворений о лете.

Составление и отгадывание загадок о лете.

Кукольный театр (инсценировки): «Спор овощей», «Колобок».

Взаимодействие с родителями

Стенгазета:

«Вот оно какое наше лето!»
Сообщение «Полевой цветок» (на выбор)
Составление рассказа на тему «Самое яркое летнее впечатление».

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

Фотовыставка:

«Лето – маленькая жизнь»

Открытый показ НОД

«Маленькие экспериментаторы»

Презентация проекта

Фото приложение